В РФС раскрыли результаты допинг-проб футболистов чемпионата России

16.02.2018, 20:14

Фото: Reuters © 2018, Christinne Muschi

В РФС рассказали о сотрудничестве с антидопинговым комитетом ФИФА и призвали прекратить спекуляции в СМИ.

В Российском футбольном союзе сообщили, что в связи с появлением информации о допинговых расследованиях ФИФА запросили у РУСАДА данные о пробах футболистов, выступавших в чемпионатах России с 2012-го по 2015-й. Все они оказались чистыми.

Также РФС подчеркнули, что находятся в постоянном контакте с ФИФА, а также своевременно и в полном объеме предоставляют всю необходимую информацию. Кроме того, в РФС выразили надежду на то, что конструктивное взаимодействие с антидопинговым комитетом ФИФА «позволит прекратить спекуляции в ряде зарубежных СМИ».

Ранее в ФИФА сообщили, что внимательно следят за соблюдением антидопинговых правил, подчеркнув, что санкции нельзя применять только на основе простых подозрений. Что же касается двух футболисток в возрасте до 20 лет, имена которых были упомянуты в скандальном докладе Макларена, то они были наказаны российскими органами еще до публикации доклада. Иных случаев нарушения антидопинговых правил на настоящий момент выявлено не было.

Отметим, что в докладе Макларена, основанном на заявлениях экс-главы московской лаборатории Григория Родченкова, говорилось о 34 российских футболистах, которые могли принимать запрещенные препараты. Однако в ФИФА сообщили, что не обнаружили каких-либо фактов нарушения антидопинговых правил, кроме случая двух юных футболисток, которые уже были наказаны.

Новости по теме

Читайте также