«Цифровое реагирование»: как изменится работа прокуратуры в ближайшие годы

15.02.2018, 17:13

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Одной из тем, которая обсуждалась сегодня на коллегии Генпрокуратуры, стала «цифровая» реформа ведомства.

На реформе прокурорского надзора — так называемой «концепции цифровой трансформации» органов прокуратуры — генеральный прокурор Юрий Чайка предметно останавливаться не стал, затронув тему вскользь в конце выступления. Зато в кулуарах коллегии только и разговоров, что ведомство теперь будет работать по-новому. От перехода на цифру главк ждет резкого роста «уровня удовлетворенности граждан» от взаимодействия с прокуратурой. Завершить IT-реформу ведомство планирует до 2025 года.

Сотрудники ведомства получат цифровые подписи и персональные почтовые ящики. Иными словами, в недалеком будущем за те несколько часов, пока идет эта коллегия, на местах прокуроры успеют рассмотреть тысячи заявлений.

Юрий Чайка, генеральный прокурор РФ: « Основная цель при этом максимально использовать уже уже имеющиеся информационные системы. Оперативно внедрить новые разработки с тем, чтобы сама надзорная деятельность и ее результаты стали более эффективными, прозрачными и доступными для людей».

«Цифровое реагирование» — СМИ уже дали названия будущим методам работы прокурорского надзора. Отреагировал на планы прокуроров и Владимир Путин, который традиционно участвует в заседании коллегии.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Прокина.

Читайте также