СК проверит версию МАК о катастрофе Ан-148

13.02.2018, 18:25

Фото: mak-iac.org

Следственный комитет получил предварительный анализ записи с параметрического черного ящика Ан-148, который провели специалисты Межгосударственного авиационного комитета.

По данным экспертов МАК, приборы пилотов показывали неверную скорость полета из-за обледенения приемников полного давления. Отмечается, что системы их обогрева находились в выключенном состоянии. В МАК считают, что эти обстоятельства могли стать причиной катастрофы Ан-148.

В Следственном комитете заявили, что изучат полученные данные МАК в совокупности с другими материалами уголовного дела о катастрофе Ан-148.

Светлана Петренко, официальный представитель СК РФ: «Версия специалистов Межгосударственного авиационного комитета следствием будет проверяться наряду с другими».

Между тем в МЧС сообщили, что нашли уже около 900 обломков лайнера на месте крушения, передает ТАСС.

Сергей Полетыкин, начальник ГУ МЧС по Московской области: «Всего за время работ собрано около 900 фрагментов воздушного судна».

Он уточнил, что все найденные фрагменты самолета доставляют в ЛИИ им. Громова в подмосковном Жуковском, где проводится экспертиза МАК. Тем временем поисковая операция на месте катастрофы продолжается. После воздушной разведки в МЧС приняли решение расширить район поисков с 30 до 40 гектаров.

Отчет на сайте МАК

Самолет «Саратовских авиалиний» разбился 11 февраля через несколько минут после вылета из Домодедово. На борту находился 71 человек, никто из пассажиров и членов экипажа не выжил.

Список погибших

Авиакатастрофа Ан-148 в Подмосковье: хроника

Новости по теме

Читайте также