«Решение будет в течение суток»: CAS завершил слушания по искам российских атлетов

08.02.2018, 08:47

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Фото: РИА Новости © 2018, Рамиль Ситдиков.
Видео программы «Сегодня»

Завершились слушания Спортивного арбитражного суда (CAS), который на выездной панели рассматривает апелляции российских атлетов и тренеров на решение Международного олимпийского комитета (МОК) не приглашать их на Игры в южнокорейский Пхёнчхан.

В общей сложности 45 атлетов и 2 тренера подали персональные иски к МОК. Они рассчитывают опротестовать решение Международного олимпийского комитета по поводу отсутствия приглашений наших спортсменов на Олимпиаду Игры в Корее, хотя все права у них на это есть.

Филипп Берч, адвокат российских спортсменов: «Сегодня были заслушаны дела групп из 32 и 15 спортсменов. Мы представили свои аргументы, которые доказывают чистоту данных спортсменов. В ближайшие 24 часа мы получим решения. Надеемся, что они будут положительными».

Сергей Пархоменко, генеральный секретарь Федерации бобслея России: «Ну, конечно, все это тяжело. Это всегда непросто. Тем более они спортсмены, не политики, а в последнее время им приходится заниматься теми вещами, которые они никогда в жизни не делали. Надеемся это скоро как можно быстрее закончится для нас».

Первыми обращения подали 32 спортсмена, чьи фамилии не были упомянуты ни в одном из докладов антидопинговых комиссий, другие 15 атлетов уже доказали в суде право участвовать в Олимпиаде, но также не получили приглашения от МОК. Как накануне заявил генсек Спортивного арбитражного суда, удовлетворение апелляций гарантирует нашим спортсменам участие в Играх, которые пройдут в южнокорейском Пхёнчхане с 9–25 февраля.

Новости по теме

Читайте также