В Ленинке рассказали, как проходила реставрация легендарного читального зала

30.01.2018, 10:48

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

В Москве после реставрации открывается легендарный читальный зал бывшей Ленинки, а сейчас Российской государственной библиотеки. Тот самый, куда 40 лет назад с трудом достала пропуск героиня фильма «Москва слезам не верит». Правда, знаменитой курилки там больше нет, зато появились ноу-хау XXI века, о которых раньше и не мечтали.

То, что происходило там последние пять лет, — реставрация, а не реконструкция. В читальном зале все на своих местах — деревянные галереи, лепнина, столы под зелеными лампами.

Третий зал торжественно открыли в 1958 году, и с тех пор это первая его реставрация. За 60 лет визитную карточку библиотеки зачитали до дыр. Паркет рассохся, у стеллажей отваливались дверцы, на дубовой резьбе потемнела олифа.

В последние годы в зале банально не хватало света. Там шесть роскошных люстр и 360 лампочек. Но чтобы поменять хотя бы одну, надо спускать всю громаду вниз.

Владимир Гнездилов, и. о. генерального директора РГБ: «К моменту закрытия зала ни одна из лебедок не работала. То есть поменять лампочку было нельзя, перегорела и все».

Сейчас все работает — лебедки заменили. Непросто было и с плафонами. На люстрах было четыре вида плафонов. И надо было понять, какие исторические. Много лет, когда очередной плафон лопался, его заменяли похожим. В итоге оригинальных осталось меньше трети. Сейчас они на верхних ярусах, нижние — современные копии, их выдували в Подмосковье специально для библиотеки. Но старого в зале все равно больше, чем нового.

Теперь в зале есть проводной Интернет и Wi-Fi. А книги теперь можно не только ксерокопировать по шесть рублей за страницу, но и фотографировать.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также