Минкульт РФ отозвал прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина»

23.01.2018, 16:40

Кадр из фильма: «Смерть Сталина», реж. Армандо Ианнуччи, Gaumont, 2017 г.

Министерство культуры России решило отозвать прокатное удостоверение у британского фильма «Смерть Сталина».

Об этом ТАСС сообщила исполняющий обязанности директора Департамента кинематографии РФ Ольга Любимова. «Прокатное удостоверение у фильма „Смерть Сталина“ отозвано», — сказала она.

Сатирическая комедия «Смерть Сталина», которая снята по комиксам Фабьена Нури и Тьерри Робина, рассказывает о борьбе советских лидеров за власть после смерти генсека в 1953 году. Премьера фильма состоялась в сентябре 2017 года.

Ранее Общественный совет при Минкульте ознакомился с комедией Армандо Яннуччи и счел этот фильм оскорбительным. В частности, отмечалось, что в ленте оскверняются исторические символы и присутствуют сцены чрезмерного насилия. Глава Общественного совета, писатель Юрий Поляков заявил, что в картине имеются признаки «идеологической борьбы с нашей страной», а также она оскорбляет национальные и гражданские чувства россиян.

Ситуацию с фильмом сегодня комментировали и официальный представитель президента Дмитрий Песков. Он сказал, что у Кремля нет определенной позиции по этому вопросу, подчеркнув, что это «абсолютная прерогатива Министерства культуры».

Читайте также