Новак: Москва готова продолжить сотрудничество с ОПЕК на нефтяном рынке

22.01.2018, 10:52

Видео программы «Сегодня»

Важных новостей для российской экономики ждали из Омана, где проходило заседание мониторингового комитета, который следит за тем, как страны ОПЕК и Россия выполняют соглашение о сокращении добычи нефти. В целом встреча прошла без сюрпризов, но министр энергетики Александр Новак сделал интригующее заявление.

Как сообщил глава Минэнерго, Москва готова и дальше продолжать совместные действия с ОПЕК на нефтяном рынке. По словам министра, последний год показал, что опыт такой координации России и ОПЕК успешный.

Накануне в Омане состоялась новая встреча специального комитета. Он следит за тем, как страны ОПЕК+ выполняют соглашение о сокращении добычи нефти. Стороны еще раз подтвердили, что соглашение действует до конца 2018 года, но это не новость для нефтяного рынка, а вот заявление Новака действительно любопытное.

Правда, министр не уточнил, идет ли речь о том, что сокращение добычи могут продлить на 2019 год, или же рассматриваются какие-то другие совместные действия России и ОПЕК. Пока предполагается, что нефтяной рынок нащупает баланс спроса и предложения к концу 2018 года.

Читайте также