Дело о шпионах набирает обороты

01.07.2010, 19:16

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Перед американским судом предстанут обвиняемые по так называемому делу шпионов.

Перед американским судом предстанут обвиняемые по так называемому делу шпионов. Это 10 человек, среди которых есть и российские граждане. Они арестованы в минувший понедельник и подозреваются в шпионаже в пользу России и в отмывании денег. Сегодня будет решаться вопрос об их освобождении до начала основных слушаний.

В ходе первого заседания судьи отказались отпустить обвиняемых, опасаясь, что они могут сбежать. А вскоре стало известно, что 11-й фигурант дела, задержанный на Кипре, действительно скрылся от полиции.

Корреспондент НТВ Алексей Веселовский
выяснял новые подробности этой запутанной истории.

Скандал с русскими шпионами в Америке, похоже, приобретает планетарный размах. Кристофер Метсос, один из обвиняемых, задержанный на Кипре и выпущенный под залог, исчез из поля зрения спецслужб. Метсос не явился в полицейский участок в Ларнаке для регистрации. И теперь выдан новый ордер на его арест.

А Анной Чапмен, которую в США окрестили «девушкой Джеймса Бонда», заинтересовалась британская разведка МИ5. Она выясняет, чем именно занималась Анна пока жила в Англии с 2004 по 2009 годы, до переезда в США.
Фотографиями Анны Чепмен (в девичестве Кущенко) полон весь Интернет.

Она в Лондоне, Москве, Нью-Йорке. Дочка российского дипломата, по некоторым сведениям бывшего посла России в Кении Василия Кущенко, в США она открыла риелторское агентство. Вот она рассказывает на бизнес-конференции в Нью-Йорке, как началась ее жизнь за океаном.

Анны Чепмен: «Для меня знакомства стали ключевым занятием. Потому что когда я приехала в Нью-Йорк, я никого не знала. А без связей не будет бизнеса. Зато теперь я знаю, куда идти, если у меня проблемы».

Бизнес, правда, шел ни шатко ни валко, Анна собиралась возвращаться в Москву. Купила квартиру. ФБР посчитало, что таким образом агент российской разведки Анна Чепмен хочет скрыться.

Дэвид Хатман, риелтор, бывший коллега Анны Чепмен: «Она обладала предпринимательской хваткой, стратегически мыслила и участвовала во многих бизнес-проектах».

На идиллической фотографии — супруги Синтия и Ричард Мерфи, судя по обвинениям, едва ли не самые активные члены шпионской сети. Какие именно секреты мог выведать Ричард Мерфи, все время сидевший дома с дочками, ФБР не уточняет, но «обвиняемый номер 2», как он проходит по делу, представлен самой крупной рыбой попавшейся сейчас в сети американских спецслужб.

Все 10 арестованных по делу сегодня предстанут перед судом. Будет решаться вопрос — останутся ли они под стражей до начала основных слушаний или будут выпущены под залог. Один раз им уже в этом было отказано, а, учитывая, что 11-й обвиняемый, Метсос, сбежал после освобождения, шансы остальных убедить суд в искренности своих намерений, выглядят достаточно призрачно.

Читайте также