Девятилетнему Лёше нужны деньги на покупку электроколяски

21.01.2018, 09:25

Видео программы «Сегодня»

Хорошие новости сегодня пришли от подопечных детского хосписа «Дом с маяком». Четырехлетнего Арсения отпустили из больницы домой, а 9-летний Егор хоть и не может ходить, но будет передвигаться без чьей-либо помощи на современной электрической коляске. Такая же нужна его ровеснику Лёше. Стоят коляска и откашливатель миллион рублей. Это неподъемная для семьи мальчика сумма.

Арсений впервые в своей жизни забрался на качели и слезать теперь не хочет. А еще это первый день в жизни четырехлетнего мальчика, когда он ляжет спать дома, а не в больнице.

Ольга Гриценко, мама Арсения Реснянского: «Волю чувствует, бегает, разносит все».

Арсений страдает синдромом короткой кишки. Это результат неудачной операции в родном Уссурийске в 5-месячном возрасте. После долгой реабилитации московские специалисты выписали ребенка домой. Раньше отпустить Арсения были бы рады, да это было невозможно — семье не хватало денег на специальное питание, без которого мальчику не выжить. Зрители НТВ за несколько часов собрали для ребенка 2 миллиона 400 тысяч. На эти деньги можно купить все необходимое на год вперед.

Ольга Гриценко: «Не хватит дня, чтобы перечислить всех поименно. Всем огромное спасибо».

Семья Тарасовых тоже надеется на зрителей НТВ. У Лёши обнаружили спинально-мышечную атрофию. Мышцы слабеют с каждым днем, но сил моральных становится только больше. Страшные прогнозы о том, что и до 2 лет мальчик не доживет, не сбылись. Лёша ходит в 3-й класс и в Интернете ведет добрый блог. В основе его онлайн-драм — истории спасения по мотивам «Звездных войн». Всех его героев объединяет стремление помочь. Но куда больше помощь нужна самому Лёше.

Илона Абсамзе, физиотерапевт хосписа «Дом с маяком»: «Ребята с сохранным интеллектом, и мы хотим, чтобы они были активными. Поэтому электроколяска — это очень хорошее средство передвижения, самостоятельного передвижения, чтобы ребята были независимы».

Именно об этой независимости и мечтает Лёша. Он понимает, что с каждым годом маме все сложнее его поднимать. На специальную коляску и откашливатель общей стоимостью миллион рублей у семьи Тарасовых денег нет — все средства уходят на реабилитацию. Такую же коляску недавно зрители НТВ помогли купить ровеснику Лёши по имени Егор. У мальчиков истории как под копирку.

Как выяснила корреспондент Светлана Андреева, приблизили мальчика к мечте пожертвования неравнодушных людей. На собранные почти 3 миллиона купили откашливатель и заказали современную коляску. Теперь он может передвигаться сам, без помощи взрослых.

Маме Лёши кажется, что собрать полтора миллиона очень сложно, но сам Лёша уверен, что зрители НТВ такие же герои, как и в его мультиках, и тоже непременно помогут подарить мальчику долгожданную свободу передвижения. Чтобы помочь ребенку, отправьте СМС на номер 1200 со словом «дети» и через пробел укажите сумму пожертвования. Например: дети 350.

Читайте также