Новые аптечки, пенсии и сейфы

01.07.2010, 10:02

Видео программы «Сегодня»

Сегодня 1 июля, и в России начинает действовать ряд нововведений. Но самое значительное — появление Таможенного союза.

Сегодня 1 июля, и в России начинает действовать ряд нововведений. Самое значительное — это появление Таможенного союза. Вступает в силу документ, который должен закрепить этот союз юридически, — Таможенный кодекс. Сегодня же в продажу поступают автомобильные аптечки нового образца и увеличиваются пенсии.

Об этом и о том, что еще нового в России, — корреспондент НТВ Николай Захаров.

1 июля хоть и не красный день календаря, но отметки все же сделать стоит, в первую очередь автомобилистам. С сегодняшнего дня поступают в продажу аптечки нового образца. В них теперь вместо «Валидола» и «Корвалола» больше бинтов, пластырей, а так же устройство для искусственного дыхания. Но ездить с уже купленными аптечками можно до конца следующего года — штрафовать за это инспекторы не имеют права.

Зато наказаны могут быть работники, прибывших из-за рубежа, если сотрудник миграционной инспекции обнаружит, что на въезде в Россию гастарбайтер не сдал отпечатки пальцев или не приобрел патент, чтобы иметь право ремонтировать или убирать. Правда, санкции не коснутся высококвалифицированных иностранцев. Въезд в страну для них упростится, и можно будет получить вид на жительство сроком до трех лет, но касается это только тех, чья зарплата от двух миллионов рублей в год.

Тем, кто въезжает в Россию, теперь беспошлинно можно ввезти 50 килограммов товаров на сумму не больше 1,5 тысяч евро (раньше разрешалось только 35 килограммов на сумму 65 тысяч рублей). Кроме этого, можно беспошлинно ввезти или вывезти три литра алкоголя, на литр больше, чем вчера. А для декларирования товаров личного пользования нужно будет заполнять только один документ — пассажирскую таможенную декларацию. В Федеральной таможенной службе сегодня начинает работать круглосуточная «горячая линия» (8–495) 740–18-18, куда можно позвонить с вопросами. Их можно так же задать и на сайте ФТС.

Все это стало возможным с появлением Таможенного союза. Вступает в силу документ, который должен закрепить союз юридически, — Таможенный кодекс. Формально структура начала работать с января, но без кодекса это был скорее тестовый режим. Правда, пока не ясно, готова ли Белоруссия все-таки убрать посты на своей восточной границе и войти в единое таможенное пространство с Россией и Казахстаном.

Поздно вечером в среду информационные агентства со ссылкой на разные источники сообщили, что белорусский парламент на закрытом собрании Таможенный кодекс принял. Однако официального подтверждения к этому часу нет. Минск не хотел ратифицировать документ из-за разногласий с Москвой по поводу пошлин на энергоресурсы и подержанные иномарки.

Те, кто получают социальную пенсию, станут богаче на 3,5% (в среднем, на 160 рублей). Это уже вторая, предусмотренная законом, индексация пособий за 2010 год.

С сегодняшнего дня «Сбербанк» начнет оснащать своих инкассаторов новыми сейфами. Первыми их получат инкассаторы Москвы и Петербурга — городах, где чаще всего нападают на перевозчиков денег. В каждом сейфе — защитный механизм, и он сработает, если вскрыть хранилище кто-то попытается, например, при попытке ограбления. За доли секунды вся наличность обесцениться, превратившись в бумажки, залитые несмываемой краской.

Данные тех, кто уже совершил ограбление, например, и чей приговор зачитают сегодня, теперь станут известны каждому желающему. Суды общей юрисдикции должны будут публиковать свои решения в Интернете.

Читайте также