СМИ: США признали ядерное превосходство России

13.01.2018, 07:41

Фото: РИА Новости © 2018

В СМИ оказалась рассекреченная версия новой ядерной доктрины США. Согласно документу, который был опубликован в Huffington Post, Россия обладает весомыми преимуществами перед США и их союзниками в производстве ядерных вооружений.

Из документа: «Россия располагает серьезными преимуществами перед США и их союзниками в плане производства ядерного оружия и в нестратегических ядерных силах».

В документе утверждается, в частности, что Россия разрабатывает «по меньшей мере две» межконтинентальные баллистические ракеты, гиперзвуковую ядерную боеголовку, «новую межконтинентальную подводную автономную ядерную торпеду» и проектирует новый перехватчик для своей системы противоракетной обороны.

Министерство обороны США не отрицало подлинности опубликованного в Huffington Post документа. Лишь через несколько часов после его обнародования американское военное ведомство выступило с кратким письменным заявлением, в котором уточнило, что разработка новой версии доктрины пока «не завершена». Документ еще должен быть изучен и одобрен президентом США Дональдом Трампом и министром обороны Джеймсом Мэттисом, заявил Пентагон.

Распоряжение о подготовке новой ядерной доктрины Трамп отдал 27 января минувшего года. Несекретная версия документа занимает 64 страницы. Предполагается, что доктрина будет официально обнародована в конце января или начале февраля.

Ранее сообщалось, что Белый дом планирует поменять ядерную доктрину. В частности, администрация Трампа хочет снять ряд ограничений на применение атомных боеприпасов. Военные эксперты и аналитики отмечают, что новая ядерная политика Соединенных Штатов куда более воинственная, чем при администрации бывшего президента Барака Обамы. От прошлого стремления уменьшить роль ядерного оружия в американской обороне не осталось и следа. Специалисты говорят, что Трампу просто нравится мериться размерами ядерных кнопок и боеголовок, а новую американскую доктрину называют явной провокацией.

Читайте также