Ольга Васильева: не стоит говорить, что в российской школе всё плохо. Эксклюзив НТВ

15.01.2018, 10:00

Видео программы «Поздняков»

В российской образовательной сфере сложилась парадоксальная ситуация, и ее необходимо исправить. Такое мнение в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» высказала глава соответствующего министерства Ольга Васильева. Мы публикуем полную видеоверсию беседы.

«У нас с вами есть единый государственный экзамен, но нет единого образовательного пространства. Так не бывает. То есть у нас есть единая для всех оценочная система знаний наших детей, а мы не знаем, что происходит в школах реально. Единое образовательное пространство, которое включает в себя содержание образования, естественно, учебники — 2–3 линейки, — обновленные учебники, которые соответствуют стандартам и концепциям. Вот та задача, которую необходимо решать».

По словам Васильевой, нельзя воспитывать будущее страны без осознания того, как мы это делаем. Финансово-хозяйственная деятельность — другая история: тут о передаче имущества с муниципального уровня на региональный речи не идет.

Нынешняя система оплаты труда учителей — базис плюс надбавка — подразумевает возможность стимулирования их профессиональной деятельности, сообщила Васильева. Но согласилась, что здесь существуют нюансы.

«Возможность поощрять учителей в рамках вот этих 70–30 есть и сейчас. Распределение вот этой вот поощрительной надбавки, да, оно должно быть очень прозрачным и очень справедливым».

По словам министра, случаи, когда эти деньги прибирает к рукам администрация школы, бывают, но по этому направлению «идет большая-большая работа».

Что касается аттестации педагогического корпуса (предполагается, что проходить ее надо будет раз в три года), то старт программы в добровольном режиме намечен на 2019 год. Сейчас в диалоге с профсоюзами и профессиональными ассоциациями прорабатываются детали этого процесса.

Решение по учебнику истории, который вызвал претензии со стороны российских сенаторов из-за формулировок, описывающих события украинского Майдана и воссоединение Крыма с Россией, будет принято в ближайшее время, рассказала Ольга Васильева.

«Мы отдали на дополнительную экспертизу этот учебник. Те учебники, которые не прошли экспертизу, они не могут быть включены, и сейчас готовится решение заседания нашего совета по учебникам, и уже это будет вынесено для общего обсуждения».

Васильева допустила, что авторы и издатели пособия, по всей видимости, либо не очень хорошо знали, что происходит в историко-культурном стандарте, либо просто спешили, чтобы успеть к новому учебному году.

Программа «Поздняков» выйдет в эфир НТВ сегодня сразу после «Итогов дня».

Читайте также