Жизнь взаймы: пенсионерам из Ленобласти не списывают кредиты, взятые сотрудницами почты

12.01.2018, 18:26

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Жители Ленобласти три года не могут добиться справедливости, после того как сотрудник «Почты России» от имени ветеранов оформил ссуду на их же пенсии в банке «Открытие».

10 тысяч рублей — это кредит, который внезапно появился у 80-летних пенсионеров. А бумажные кипы — хронология трехлетней борьбы с почтой и банком. Вот только похожие кредитные истории продолжают повторяться.

Людмила Кириллова, дочь пострадавших пенсионеров: «По-моему, это очевидно: если меняются конкретные виновные и обвиняемые, а всё продолжает происходить дальше с теми же участниками („Почтой России“ и банком „Открытие“), то причина в чем-то другом. Значит истинных организаторов и виновных всё-таки не находят».

Сами ветераны поначалу даже и не верили, что их деньги могут просто украсть. Николай Васильевич с трудом подбирает слова. 14 лет он работал после выхода на пенсию, копил на лечение жены. И даже представить не мог, с чем столкнется в свои 86 лет.

Николай Жучков, пострадавший пенсионер: «Я обратился, чтобы снять эти деньги. Жене нужно было 400 тысяч. У нее был инсульт и перелом шейки бедра. Я пошел на почту, начал требовать эти деньги. Мне сказали, что счет есть, а денег на счету нет. Написал заявление в полицию, вернулся, а на почте внезапно появились деньги. Но всего 37 тысяч 600 рублей. Сумма в 10 раз меньше вклада. В банке отвечают: нет приговора, нет денег. Но виновных осудили, а сбережения не вернули до сих пор».

От «Почты России» телекомпании НТВ не удалось получить комментариев. А в банке «Открытие» считают, что возмещение ущерба — их добровольная инициатива.

Из ответа банка «Открытие»: «Банк „Открытие“ не имеет отношения к мошенническим действиям бывших сотрудников отделений „Почты России“ в поселке Стеклянном и деревне Лесколово <...> Банк принял самостоятельное инициативное решение о компенсации <...>. Выплаты производились по результатам проведенного служебного расследования».

Как отмечает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов, история, развивающаяся по стандартному лекалу, повторялась сразу в нескольких населенных пунктах Ленобласти: поселках Стеклянное, Виллози, деревне Лесколово, Сосновом Бору и Кингисеппе.

Читайте также