РФС подготовил для FIFA данные о подозрительных допинг-пробах

06.01.2018, 15:52

Специальная комиссия Российского футбольного союза в ближайшее время предоставит Международной федерации футбола интересующую ее информацию о допинг-пробах. Данные также отправят в Следственный комитет РФ.

Как сообщили в РФС, комиссия во главе с временно исполняющим обязанности президента организации Александром Алаевым отправила в клубы РФПЛ запросы о пробах, интересующих FIFA, в конце декабря. Полученная информация уже проанализирована.

РФС: «Полученная информация проанализирована и в ближайшее время будет предоставлена СКР и FIFA, которая ведет собственное расследование. Представители медицинских штабов ряда клубов РФПЛ будут приглашены для более подробных разъяснений предоставленной информации членам комиссии».

В РФС также сообщили, что отправили письмо руководству FIFA, в котором выразили готовность максимально полно и объективно расследовать все возможные случаи нарушений антидопинговых правил в рамках российского законодательства. В связи с этим предложено провести совместное заседание комиссии РФС и медицинского комитета FIFA с привлечением всех заинтересованных сторон.

В середине декабря FIFA получила новую информацию из базы данных Московской антидопинговой лаборатории за период с января 2012 года по август 2015-го о спортсменах, которые якобы сдали положительные допинг-тесты, но ушли от наказания, так как «грязные» пробы были заменены на «чистые». Как выяснилось впоследствии, речь идет о 19 подозрительных пробах.

По данным источника ТАСС, близкого к РФС, речь идет о футболистах ЦСКА, «Анжи», «Крыльев Советов» и «Терека».

Новости по теме

Читайте также