МИД РФ призвал ОБСЕ дать оценку высылке российских журналистов из Латвии

05.01.2018, 15:12

Фото: Никитченко Елена / ТАСС

МИД РФ призвал ОБСЕ защитить свободу слова после депортации из Латвии российских журналистов.

МИД России ждет от ОБСЕ «внятной публичной позиции и конкретных шагов» в связи с ситуацией с высылкой российских журналистов Анатолия и Ольги Курлаевых из Латвии.

В заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства, официальный представитель МИД Мария Захарова обратилась к представителю ОБСЕ по вопросам свободы слова Арлему Дезиру с просьбой выступить арбитром в этой ситуации.

Представитель МИД напомнила, что в ходе недавнего визита в Москву Арлем Дезир «неоднократно подчеркивал, что принцип взаимности в такого рода вопросах — путь, ведущий к опустошению информационной среды».

Мария Захарова, официальный представитель МИД: «Сейчас в его силах реализовать взятые на себя обязательства по урегулированию подобного рода ситуаций».

По словам Захаровой, «отсутствие же в очередной раз оперативной и четкой реакции и действенных мер со стороны Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ будет означать, что иного механизма, кроме ответных мер, нет».

Напомним, в четверг стало известно, что власти Латвии сочли корреспондента ВГТРК Ольгу Курлаеву угрозой национальной безопасности и постановили, что она должна покинуть страну в течение 24 часов. За день до этого из Латвии был депортирован ее муж, журналист телеканала «ТВ Центр» Анатолий Курлаев.

В МИД РФ заявили, что этим поступком Латвия грубо нарушает международные обязательства по обеспечению свободы слова.

Читайте также