Почти 70 тысяч жителей Канады остались без света из-за снежной бури

05.01.2018, 02:59

Фото: Reuters © 2018, Christinne Muschi

На атлантическом побережье Канады десятки тысяч человек остались без энергоснабжения из-за снегопадов и ледяных дождей.

Как сообщает канадский телеканал СВС, на атлантические провинции Канады обрушилась снежная буря. Из-за метелей и ледяных дождей без электроснабжения остались жители Новой Шотландии, Нью-Брансуика, Острова принца Эдуарда, а также Ньюфаундленда и Лабрадора. Сообщается об отключениях почти 70 тысяч потребителей электроэнергии.

Местные энергетики пока не могут точные данные о числе проживающих в зоне обрывов линий электропередачи, так как обстановка все время меняется.

Непогода принесла в регион ледяные дожди и снегопады. Ожидается, что в атлантической части Канады может выпасть месячная норма осадков: до 40 см снега. Метели уже сопровождаются порывами ветра до 30 метров в секунду, а синоптики предупреждают о том, что в ближайшие часы ветер может еще усилиться.

О пострадавших и разрушениях информации не поступало. Школы и офисы не будут работать до улучшения погоды. Местные власти призвали население закупить все необходимое для того, чтобы переждать непогоду дома и не выходить на улицу без крайней необходимости.

Напомним, аналогичные рекомендации из-за снежной бури распространили власти восточного побережья США, включая штат Нью-Йорк. По данным американских СМИ, за последнюю неделю в результате аномальных для США холодов, метелей и снегопадов, погибли не менее 16 человек. Во многих американских штатах объявлен режим ЧС в связи с непогодой.

Новости по теме

Читайте также