Додон обратился в суд из-за закона о запрете российских новостей в Молдавии

04.01.2018, 13:27

Фото: РИА Новости © 2018, Мирослав Ротарь

Президент Молдавии отклонил принятый парламентом закон о запрете трансляции российских новостных и информационно-аналитических программ.

Игорь Додон подчеркнул, что считает антиконституционным и нарушающим права человека так называемый закон о борьбе с пропагандой. Кроме того, по мнению президента Молдавии, документ вводит цензуру, что «недопустимо в правовом государстве».

В связи с этим Додон решил обратиться в Конституционный суд с просьбой изучить положения закона.


Отметим, что парламент Молдавии в конце декабря вновь принял закон „о борьбе с иностранной пропагандой“», который ранее был отклонен президентом. Документ запрещает трансляцию информационно-аналитических, военных и политических программ, созданных в странах, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, в том числе в России. При этом трансляция развлекательных программ и других передач разрешена.

В Молдавии продолжается противостояние президента и парламента. Ранее правящая Демпартия Молдавии предложила заменить ряд членов правительства. Президент отставки одобрил, однако отказался утверждать выдвинутые парламентом кандидатуры. После этого депутаты обратились в Конституционный суд, который ограничил полномочия президента.

Читайте также