Источник: специалисты пытаются «оживить» спутник «Ангосат-1»

28.12.2017, 21:23

Фото: roscosmos.ru

Источник в космической отрасли сообщил, что связь со спутником «Ангосат-1» удалось восстановить, но пока о стабильной работе аппарата говорить рано.

Специалисты РКК «Энергия» смогли получить новые телеметрические данные, но теперь необходимо проверить стабильность работы спутника. В частности, необходимо дождаться однозначных выводов о причинах потери связи с космическим аппаратом.

Источник: «По предварительным данным, связь с „Ангосатом“ была установлена, получены новые телеметрические данные. Но говорить о том, как может повести себя космический аппарат дальше, удастся ли восстановить его работоспособность в целом и сможет ли спутник штатно работать по целевому назначению в полном объеме, пока преждевременно».

По словам источника, специалисты рассчитывают «оживить» спутник, передает РИА Новости.

Напомним, «Ангосат-1», первый спутник Анголы, был запущен с космодрома Байконур 26 декабря. Пуск ракеты-носителя «Зенит-2» и отделение разгонного блока «Фрегат» прошло в штатном режиме, но на этапе раскрытия солнечных батарей со спутника перестала поступать телеметрия.

Космический аппарат «Ангосат-1» был создан РКК «Энергия» по заказу Анголы. Он был застрахован в российских страховых компаниях на 121 миллион долларов.

Читайте также