«Никто таких денег не получает»: в МИДе удивлены информацией о доходах дипломатов

28.12.2017, 09:17

После того как Минфин раскрыл зарплаты сотрудников федеральных госорганов, в том числе министров, СМИ вспомнили появлявшуюся ранее информацию о величине денежного содержания работников МИДа в загранпоездках.

Как передает РИА Новости со ссылкой на источник в Министерстве иностранных дел, во внешнеполитическом ведомстве «с удивлением ознакомились» с публикациями о том, что в зарубежных поездках дипломаты получают 147 тысяч рублей в сутки. По словам собеседника агентства, авторы публикаций ссылаются на информацию Минфина.

Источник в Министерстве иностранных дел: «Не очень понятно, о каких „147 тысячах рублей в сутки“ идет речь. Ни в сутки, ни в неделю никто таких денег в МИДе не получает».

По словам источника агентства, в российском МИДе надеются, что в ближайшее время в Минфине эту информацию уточнят и «дадут соответствующие разъяснения как СМИ, так и МИДу, с которым публикацию данных в таком виде не согласовывали».

Сведения о средних зарплатах сотрудников федеральных госорганов, в том числе министров, Минфин обнародовал впервые. Из представленных за 2016 год документов следует, что наиболее высокий доход имеют руководители ведомств финансово-экономического блока.

Первое место по уровню зарплаты занял министр финансов Антон Силуанов, получающий 1,7 миллиона рублей в месяц. Также в тройке лидеров оказались главы Минэкономразвития и Минэнерго (1,27 и 1,16 миллиона рублей соответственно).

В число чиновников с самыми высокими зарплатами вошли министры юстиции, спорта, иностранных дел, здравоохранения и образования. Самая скромная зарплата среди федеральных министров оказалась у главы Минстроя Михаила Меня — в среднем 443 тысячи рублей в месяц.

Читайте также