Патриарх Кирилл заявил о согласовании обмена пленными на Украине

25.12.2017, 12:30

Фото: РИА Новости © 2017, Сергей Пятаков.
Видео программы «Сегодня»

Процесс согласования по обмену пленными в Донбассе завершен, заявил сегодня после встречи с лидерами ДНР и ЛНР патриарх московский и всея Руси Кирилл.

Обмен пленными между Киевом и Донбассом пройдет по утвержденной ранее формуле. Украина готова до новогодних праздников освободить 306 человек и рассчитывает на освобождение Донецком и Луганском 74. Обмен, скорее всего, состоится 27 декабря.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Я надеюсь, что обмен пленными, который произойдет, положит начало этому процессу. Выражаю горячую надежду на то, что этот первый этап продолжится дальнейшими усилиями по освобождению всех находящихся в заключении».

Александр Захарченко, глава ДНР: «Сегодня произошло знаменательное событие, последние условия были обговорены, и 27 числа этого месяца пройдет обмен по формуле 306 на 74».

Захарченко выразил надежду, что украинская сторона выполнит условия обмена, и подчеркнул огромную роль РПЦ и лично патриарха Кирилла в решении этого вопроса, сообщает ТАСС.

Напомним, предложение об обмене пленными поддержал Владимир Путин. С этой просьбой к главе государства в ноябре обратился лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук.

Связанные новости

Читайте также