Мать семерых изъятых детей заявила о мести руководства хакасского детсада

21.12.2017, 14:37

Видео программы «ЧП»

57-летняя Любовь Лицегович, за свою жизнь воспитавшая 21 ребенка, 20 из которых — приемные, сейчас борется за счастье своей семьи в суде.

Как отмечает корреспондент НТВ Анастасия Щапова, дети пока не понимают, что за люди с бумагами пришли в их дом и почему говорят, что нужно собирать вещи. Родители быстро уводят их в другую комнату, чтобы те не слышали, что опека уже нашла для них новые семьи.

Видео, снятое в доме Любови Лицегевич, пока не показывали в суде по делу об изъятии несовершеннолетних. Зато выслушали представителей детского сада, которые заявили, что у одного из приемных мальчиков чересчур длинные волосы. И это, дескать, может сказаться на его гендерном воспитании и психическом здоровье.

Опекуны говорят, что волосы были чуть ниже плеч. Воспитатели настаивают, что, мол, шевелюра доходила до пояса. И показывают фотографию, сделанную как раз-таки в детском саду. На что родители реагируют с недоумением: над их ребенком просто кто-то решил подшутить или даже поиздеваться.

Любовь Лицегевич, приемная мать: «Они уже взяли моего ребенка в садике, распустили волосы, взяли резинку и заплели его. Розовую резинку сделали, сфотографировали и красную сумку на него надели. Это в садике».

Приемная мать считает, что все это — месть руководства детского сада за то, что она отказывалась сдавать деньги на очередной ремонт. Так или иначе, близкие говорят, что мальчик сам просил не отрезать ему волосы: то ли боялся стричься, то ли хотел быть похожим на любимого певца. Но разве может быть у ребенка в 5 лет собственное мнение, сочли в детском учреждении и пожаловались на семью. К слову, к тому моменту, уверяет мать, она уже все-таки сводила сына к парикмахеру.

57-летняя Любовь Лицегевич вырастила 20 приемных детей и одного кровного. Обычная сельская семья: куры, утки, овцы, кого только нет. Дом просторный. Но на это, утверждает приемная мать, в опеке даже не посмотрели. И когда детей забирали из семьи, и во время первого заседания в суде всех интересовала только длина волос. Изъять из семьи решили всех семерых несовершеннолетних, вне зависимости от длины волос. Историей с изъятием детей у Лицегевич уже заинтересовались детский омбудсмен и прокуратура региона.

Связанные новости

Читайте также