Вещание RT во Франции запустили вопреки давлению и насмешкам

19.12.2017, 11:41

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

Во Франции начал вещание российский телеканал RT. Его потенциальная аудитория — десятки миллионов человек. Это не только французы, но и жители Бельгии, Канады, Швейцарии и других стран — те, кто хочет услышать альтернативную точку зрения, отличную от западных СМИ. Студии разместили в пригороде Парижа — по соседству с крупнейшими каналами республики.

Вещание ведется круглосуточно: новости, документалистика, дебаты — все в привычном духе RT. И это вопреки международной критике, санкциям и обвинениям в «пропагандистской» журналистике.

США признали телеканал иностранным агентом, репортерам запрещено посещать конгресс. Париж также отказывает в аккредитациях в Елисейский дворец. Удары приходится сдерживать не только от властей, но и от местных СМИ. Однако руководство RT решило не сдаваться. Ведь не случайно аудитория телеканала только растет, отмечает корреспондент НТВ Михаил Чебоненко.

Маргарита Симоньян: «Вся французская пресса писала, что это будет ужасно, не получится, это будет чудовищным примером русской пропаганды, много фейков, комиксы. Но мы это приветствуем, так как мы приверженцы свободы слова».

Руководитель RT France — Ксения Фёдорова. Это отвечая на ее вопрос в Версале в конце мая, Эммануэль Макрон в присутствии Владимира Путина обвинил телеканал в распространении «ложной информации и клеветы». Теперь, говорит Фёдорова, журналистам предстоит доказать: то, что на Западе считают неправдой и пропагандой, — это всего лишь попытка показать иную точку зрения.

Подробности — в видеоматериале.

Связанные новости

Читайте также