МЧС: концентрация сероводорода на свалке «Кучино» превышена в 25 раз

16.12.2017, 19:04

Фото: РИА Новости © 2017, Михаил Воскресенский

Предельно допустимая концентрация сероводорода в воздухе в районе полигона ТБО «Кучино» в подмосковной Балашихе превышена в 25 раз.

Превышение загрязняющих веществ выявлены в районе свалки «Кучино» в Балашихе. Предельно допустимая концентрация сероводорода в воздухе превышена в 25 раз, меркаптана — в 1,3 раза.

«Источником загрязнения воздуха является полигон „Кучино“, на котором с 4 декабря начаты работы по дегазации», — сообщил РИА Новости представитель МЧС.

Также проверки провели на полигонах «Некрасовка» и «Саларьево», курьяновских и люберецких канализационных очистных сооружениях и нефтехимическом комплексе «Газпромнефть-МНПЗ», а также на предприятии «Лабораторная техника» в Балашихе. Фактов загрязнения воздуха там не выявлено, отметили в ведомстве.

Напомним, что жалобы на сильный запах сероводорода или «тухлой квашенной капусты» начали поступать от жителей Москвы с 8 декабря. Специалисты проведи более 6 тысяч исследований в 145 точках в Москве и 37 точках в Подмосковье. Накануне в МЧС подтвердили, что источник зловонного запаха исходит с полигона «Кучино».

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичные власти готовы оказать помощь по рекультивации полигонов в Московской области. Градоначальник уже провел переговоры с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым.

Полигон «Кучино» был закрыт в июне после того, как местные жители пожаловались на свалку президенту Владимиру Путину. На полигон ежегодно свозили до 600 тысяч тон мусора, он работал с 1964 года и достиг площади в 53 га и высоты более 50 метров. В настоящий момент территория свалки покрыта инертными грунтами, с ноября там ведутся работы по сжиганию газа, который образуется внутри тела полигона.

Читайте также