В Подмосковье отрицают, что свалка «Кучино» стала причиной зловония в Москве

16.12.2017, 13:53

Фото: РИА Новости © 2017, Михаил Воскресенский

В правительстве Московской области объясняют, почему, по их мнению, закрытый летом мусорный полигон «Кучино» в Балашихе не может быть причиной появления неприятного запаха в Москве.

Запах от свалки в Балашихе распространяется на расстояние не более 4–5 километров, дальше он рассеивается и не может ощущаться человеком, заявил журналистам зампред правительства Московской области Александр Чупраков.

Александр Чупраков, зампред правительства Московской области: «Мы не исключаем того, что источником запаха, в том числе который образуется в результате выделения сероводорода, является полигон „Кучино“… Мы не исключаем того, что, когда есть восточный ветер, запах может уходить за полигон по направлению к Москве. Но, по оценке специалистов, диаметр рассеивания с учетом направления ветра может составлять 4–5 км».

Расстояние от полигона «Кучино» до ближайших московских территорий составляет около 6 километров, отмечает ТАСС.

Ранее в МЧС заявили, что источником зловония в Москве является свалка «Кучино» в Балашихе, закрытая летом этого года. После ряда проверок такие же предположения в числе прочих делали и сотрудники Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Однако глава подмосковного города Балашиха Сергей Юров отмечал, что искать источник неприятного запаха на полигоне бессмысленно и непрофессионально, так как в те преобладал южный ветер, а город находится в восточной стороне от столицы.

Напомним, полигон «Кучино» был закрыт в июне после того, как местные жители пожаловались на свалку президенту Владимиру Путину. На полигон ежегодно свозили до 600 тысяч тон мусора, он работал с 1964 года и достиг площади в 53 га и высоты более 50 метров. В настоящий момент территория свалки покрыта инертными грунтами, с ноября там возводится экстренная система дегазации, чтобы собирать и сжигать весь плохо пахнущий свалочный газ, который образуется внутри тела полигона. Предполагается, что эта система заработает на полную мощность к концу 2017 года.

Жалобы на сильный запах сероводорода или «тухлой квашенной капусты» начали поступать от жителей Москвы с 8 декабря.

Читайте также