Максим Топилин: задолженность по зарплате к 1 января серьезно снизится

18.12.2017, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Решить проблему задолженности по зарплате в стране реально, но потребуется принять целый ряд мер, в том числе таких, которые до сих пор вызывают методологические споры. Об этом в эксклюзивном интервью НТВ заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Мы публикуем полную видеоверсию его беседы с Кириллом Поздняковым.

«Мы фактически считаем, что это такая относительно фоновая задолженность, хотя очень жёстко работаем с теми предприятиями, которые имеют серьезные долги. Я уверен, что на 1 января 2018 она серьезно снизится, я думаю, что будет чуть-чуть больше двух миллиардов».

В частности, по словам министра, удалось погасить 250 миллионов рублей долга бывшего «Дальспецстроя» строителям космодрома Восточный, но ещё около 200 миллионов осталось. Этот вопрос будет решаться совместными усилиями с Министерством обороны.

В теме минимального размера оплаты труда скоро будет поставлена точка, и уже понятно, как будет меняться его величина по отношению к прожиточному минимуму в ближайшие годы, рассказал Топилин.

«С первого января следующего года это будет соотношение 85% — это почти 10 тысяч рублей. И с первого января 2019 года мы выйдем на 100%. По второму кварталу предыдущего года. Будем брать прожиточный минимум по второму кварталу предыдущего года. Законопроект правительством внесен, уже принят Государственной думой в первом чтении. Тоже задача — его до конца этого года принять и подписать. То есть здесь точка будет поставлена».

По словам Топилина, недавно Конституционным судом было принято ещё одно решение, важное для защиты прав работников: он постановил, что районные коэффициенты и северные надбавки в МРОТ не входят и должны начисляться сверху.

На выплату пособий по поддержке рождаемости в бюджете заложено около 300 миллиардов рублей, а в целом на программу в ближайшие 3 года планируется потратить 530 миллиардов, сообщил министр. Он также уточнил, на какое количество младенцев страна рассчитывает в следующем году.

«Мы ориентируемся на уровень этого года. Это где-то 1 миллион 800 тысяч. Может быть, чуть меньше, потому что в том году было 1 миллион 890 тысяч в этом году будет на 10% меньше. И следующий год, если нам удастся стабилизировать на уровне 2017 года количество рождений, я считаю, что это будет очень большой успех».

По мнению Топилина, надежду даёт увеличение количества заключенных браков, а также то, что нынешний пакет мер очень разноплановый и включает в себя не только пособия, но и субсидирование ипотечной ставки до 6% для семей, у которых после 1 января родится второй или третий ребёнок.

Связанные новости

Читайте также