«Нелюбовь» Звягинцева вошла в шорт-лист премии «Оскар»

15.12.2017, 04:55

Кадр из фильма «Нелюбовь» 2017г., реж. Андрей Звягинцев.
Видео программы «Сегодня»

Фильм «Нелюбовь» режиссера Андрея Звягинцева вошел в шорт-лист премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщили в пресс-релизе организаторы премии.

Шорт-лист состоит из девяти лент. Кроме фильма Звягинцева в него вошли картины из Чили, Германии, Венгрии, Израиля, Ливана, Сенегала, Южной Африки и Швеции. Из них выберут пять номинантов на премию.

Вручение наград состоится 4 марта 2018 года.

Ранее стало известно, что «Нелюбовь» номинирована на премию «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Соперниками ленты Звягинцева станут камбоджийская картина режиссера и актрисы Анджелины Джоли «Сначала они убили моего отца», чилийский фильм «Фантастическая женщина», немецкий «На пределе» и картина «Квадрат» совместного производства Швеции, Германии и Франции. Церемония вручения награды пройдет в Лос-Анджелесе 7 января.

Мировая премьера фильма «Нелюбовь» прошла на 70-м Каннском фестивале, где картина получила Приз жюри. Кроме того, она завоевала Гран-при на международном фестивале в Мюнхене и Гран-при 61-го Лондонского международного кинофестиваля.

Связанные новости

Читайте также