Судьбу домов на Тележной улице Петербурга определит новая экспертиза

14.12.2017, 21:41

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Градозащитники вместе с чиновниками решали, когда прояснится ситуация с кварталом в центральной части города.

Судьбу исторического квартала на Тележной улице должна определить новая экспертиза. Специалисты хотят еще раз выяснить, в каком состоянии сейчас находятся пять расселенных домов, признанных аварийными еще десять лет назад.

Провести очередное независимое исследование предложили градозащитники, которые готовы сами выполнить необходимый анализ бесплатно. Вместе с депутатами они обратили внимание чиновников: сохранить и отремонтировать дореволюционные фасады и конструкции вполне реально. Для этого нужно пересмотреть результаты предыдущей экспертизы.

Как заявил зампредседателя петербургского отделения ВООПИК Александр Кононов, предыдущая экспертиза вызывает у них серьезные сомнения. Вмести с тем градозащитники согласны, что ситуация с домами на Тележной непростая, и там имеются проблемы, которые никто не отрицает.

В свою очередь, по мнению чиновников, дореволюционные постройки следует разобрать из-за угрозы внезапного обрушения. Уже был объявлен тендер на обследование и демонтаж зданий (всё в рамках одного проекта) и подготовлены эскизы концепции будущего развития территории.

На этом месте планируют возвести подростковый молодежный центр. Но в комитете по строительству ждут однозначного решения специалистов. Чиновники как готовы снести аварийное здание и построить новое, так и провести реставрацию с капитальным ремонтом.

Градозащитники настаивают: четыре из пяти зданий точно можно спасти, не прибегая к радикальным мерам. Хотя ремонт обойдется явно дороже, чем снос. После новой экспертизы они готовы предложить конкретные меры для сохранения исторических зданий.

Читайте также