«Блестящие показатели»: Путин констатировал рост российской экономики

14.12.2017, 14:57

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции традиционно дал оценку текущей экономической ситуации.

Отвечая на вопрос, не является ли рост российской экономики результатом «переписывания цифр», Путин подчеркнул: страна не только вышла из рецессии, но и перешла в стадию уверенного развития. По его словам, рост российской экономики — «это очевидный факт».

Владимир Путин, президент РФ: «У нас рост ВВП в этом году составляет 1,6%, рост промышленного производства — тоже 1,6%. При этом очень хорошие темпы роста продемонстрировали автопром, химическая промышленность, фармацевтика и сельское хозяйство, конечно. Мы вышли на первое место в мире по экспорту по объему экспорта зерновых, это блестящие показатели».

Президент добавил: рост экономки основывается на том, что она преодолела два шока: резкое падение цен на энергоносители и введение санкций.

Владимир Путин: «Рост есть. Но на чем он основывается? Во-первых, на том, что мы преодолели два известных шока в середине 2014 года и в 2015 году. Это резкое снижение цен на энергоносители, от которых мы до сих пор получаем в значительной степени доходы в бюджет. И второе — внешние ограничения, так называемые санкции. Уверенно говорю, что санкции не повлияли так, как снижение цен на нефть, но все-таки повлияли».

Кроме того, по словам Путина, развитие экономики стало больше опираться на внутренний спрос.

И, наконец, президент привел цифры статистики, в том числе такие: прямые иностранные инвестиции выросли до максимального уровня за четыре года, а инфляция опустилась до рекордно низкой за всю историю новейшей России.

НТВ.Ru ведет прямую трансляцию пресс-конференции.

Самые интересные моменты общения Владимира Путина с журналистами ведущие НТВ Ольга Белова и Андрей Норкин обсудят вместе со своими гостями в программе «Место встречи». Она выйдет в эфир в 16:30 сразу после программы «Сегодня».

Новости по теме

Читайте также