Армия Израиля засекла новый запуск ракеты из сектора Газа

13.12.2017, 00:59

Фото: Reuters © 2017, Mohammed Salem

Израильские военные сообщили о новом ракетном обстреле в южной части страны, совершенном с территории сектора Газа.

Сообщение пресс-службы Армии обороны Израиля: «Армия засекла запуск ракеты из сектора Газа по южным районам Израиля. Сирены воздушной тревоги сработали в региональном совете Хоф-Ашкелон».

Накануне армия Израиля сбила с помощью комплекса ПРО «Железный купол» в районе Ашкелона палестинскую ракету. После этого израильские военные нанесли удары по постам палестинских боевиков в северной части анклава.

Во вторник в движении ХАМАС заявили, что начинают третью интифаду (восстание) в связи решением США признать Иерусалим столицей Израиля.
Ситуация в зоне палестино-израильского конфликта резко обострилась после того, как 6 декабря президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и перенес туда из Тель-Авива посольство США. На Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и Иерусалиме вспыхнули массовые беспорядки, в которых пострадали десятки человек. Возобновились пуски ракет по Израилю из сектора Газа и удары по объектам ХАМАС.

Вопрос о статусе Иерусалима является одним из ключевых факторов палестино-израильского конфликта. В ООН уверены, что этот вопрос должен решаться через прямые переговоры между Израилем и Палестиной на основе соответствующих резолюций Совбеза и Генассамблеи ООН.

Новости по теме

Читайте также