Трамп утвердил оборонный бюджет США с расходами на «сдерживание РФ»

12.12.2017, 20:34

Фото: Reuters © 2017, Carlos Barria

Президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2018-й финансовый год.

Оборонный бюджет США на 2018 года составит 692 миллиарда долларов. В статье расходов предусмотрено выделение 4,6 миллиарда «на поддержку союзников в Европе, направленную на сдерживание России». В документе это объясняется ответом на «российскую агрессию», сообщает РИА Новости.

Бюджет предполагает военную помощь Украине на 350 миллионов долларов, половина из этой суммы может быть выделена лишь по результатам реформ в военной сфере.

Законопроект продлевает запрет на сотрудничество с российским Минобороны и обязывает Трампа доложить конгрессу о любых возможных договоренностях с Россией по урегулированию в Сирии.

4,4 миллиарда долларов в 2018 году Америка выделит на противоракетную оборону, в том числе на размещение дополнительных ракет-перехватчиков на западном побережье США для защиты от угрозы со стороны КНДР.

Также в документе имеется раздел, предусматривающий финансирование научных разработок в области ракет средней и меньшей дальности. На это в общей сложности из бюджета выделяется 58 миллионов долларов. Конгресс мотивировал это решение якобы нарушениями Россией положений двустороннего договора о ликвидации РСМД. При этом отмечается, что разработки не должны приводить к нарушению договора.

Напомним, что договор РСМД запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи км. Россия и США периодически выдвигают взаимные обвинения в нарушении договора РСМД, подписанного еще в 1987 году.

Формально 2018-й финансовый год в США начался с 1 октября. Задержка в принятии бюджета была вызвана согласованием в конгрессе двух вариантов документа, которые были подготовлены сенатом и палатой представителей. Итоговый вариант был согласован еще 16 ноября.

Читайте также