Глава МИД Венгрии: украинский закон об образовании должен быть отменен

12.12.2017, 03:33

Фото: kormany.hu

Министр иностранных дел Венгрии назвал новый украинский закон об образовании дискриминационным и противоречащим нормам ООН.

Как пишут «Известия», глава внешнеполитического ведомства Венгрии уверен, что новый украинский закон об образовании должен быть отменен, поскольку он дискриминирует национальные меньшинства.

Петер Сиярто, министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии: «Этот закон нарушает права венгерского и других меньшинств на Украине. Он абсолютно не соответствует двусторонним и международным обязательствам, которые взял на себя Киев. Это совершенно противоречит различным декларациям ООН и документам ОБСЕ, а также „Восточному партнерству“ Евросоюза. Поэтому Украине необходимо этот закон отменить».

Издание отмечает, что позицию главы МИД Венгрии в отношении украинского закона об образовании поддерживают и российские парламентарии.

Виктор Водолацкий, зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками: «Венгрия здесь не одинока. Россия тоже поднимает эту проблему на международной площадке и требует отмены дискриминационного закона. Нельзя отказываться от борьбы, поскольку речь идет о наших соотечественниках, для которых проживание на территории Украины уже стало проблематичным. Если Украина уйдет в самоизоляцию, начнется исход русскоязычного населения, а Украина станет моногосударством со своим антинародным режимом».

Ранее сообщалось, что этнические венгры, проживавшие в Закарпатской области Украины, массово покидают регион. Глава МИД Венгрии призвал ОБСЕ направить миссию в Закарпатье.

Напомним, закон, сокращающий возможность обучения на языках нацменьшинств, вступил на Украине в силу 28 сентября. Позже киевские власти внесли изменения в скандальный закон об образовании. Согласно нововведениям, на Украине можно будет учиться в школе на другом языке, если этот язык входит в число официальных языков Евросоюза.

Читайте также