Путин: РФ готова к возобновлению авиасообщения с Египтом

11.12.2017, 17:03

Видеосюжет: Алексей Прокин
Фото: Метцель Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Президент РФ заявил, что прямое авиасообщение между Россией и Египтом может быть восстановлено в ближайшее время.

Россия в целом готова к открытию воздушного сообщения с Египтом. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с египетским лидером Абдель Фаттахом ас-Сиси. Соответствующий протокол может быть подписан в ближайшее время, передает ТАСС слова Путина.

Владимир Путин, президент РФ: «Службы безопасности России доложили мне о том, что в целом мы готовы к открытию прямого авиасообщения между Москвой и Каиром. Потребуется подписание соответствующего межправительственного протокола. Будем стремиться к тому, чтобы он был подписан в самое ближайшее время».

Возобновление авиасообщения стало одной из главных тем переговоров лидеров двух стран. Путин и ас-Сиси обсудили также укрепление торгово-экономических связей, в частности, строительство в Египте новой атомной электростанции по российским технологиям. Как ожидается, работы начнутся уже в декабре.

Россия и некоторые другие страны прекратили воздушное сообщение с Египтом после теракта на борту самолета «Когалымавиа» в ноябре 2015 года. На борту самолета, летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, сработала бомба. Погибли 217 российских туристов и семь членов экипажа.

С тех пор вопрос о возобновлении полетов из России в Египет обсуждался постоянно, однако в Москве не было уверенности в безопасности египетских аэропортов. Позитивные изменения российские специалисты отмечали лишь в аэропорту Каира. В начале сентября президент Владимир Путин выразил надежду, что в ближайшее время авиасообщение с Египтом будет восстановлено, но только если российская сторона будет уверена в безопасности этих полетов.

По словам президента, с момента приостановки воздушного сообщения египетская сторона «проделала большую работу по повышению уровня безопасности в аэропортах».

Связанные новости

Читайте также