Первые самолеты ВКС РФ вернутся из Сирии уже сегодня

11.12.2017, 14:38

Фото: РИА Новости © 2017

Представители ВКС России на встрече с верховных главнокомандующим на военной базе Хмеймим сообщили даты первых вылетов российских самолетов из Сирии.

Представитель авиаполка доложил президенту Владимиру Путину, что самолеты готовы к вылету. «Сегодня», — сказал один из летчиков, отвечая на вопрос президента о дате отправке в Россию.

Следом в Минобороны заявили, что вывод российских войск из Сирии начат.

Сегодня президент РФ Владимир Путин прибыл на военную базу ВС РФ в Сирии, где выступил перед военнослужащими. Он поручил Минобороны РФ начать вывод российской группировки войск из Сирии. Российский лидер подчеркнул, что за «за два с небольшим года ВС России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов».

Владимир Путин, президент РФ: «Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам, своим близким, родителям, женам, детям, друзьям. Родина ждет вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу».

Путин отметил, что в Сирии по-прежнему на постоянной основе будут действовать два пункта базирования российских военных — в Тартусе и Хмеймиме. В Совфеде сообщили подробнее, кто из контингента останется на базах, передает «Интерфакс».

Виктор Бондарёв, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности: «Мы сокращаем нашу военную группировку в САР, причсм значительно. Но не выводим совсем. В Хмеймиме останется наша авиация: бомбардировщики, истребители, штурмовики, армейская авиация. Останется ПВО».

Ранее в Генштабе ВС РФ заявили о полном освобождении Сирии от террористов.

Новости по теме

Читайте также