Путин обсудил с Асадом итоги борьбы с терроризмом в Сирии

11.12.2017, 13:55

Президент РФ Владимир Путин провел отдельную встречу с президентом САР Башаром Асадом во время посещения российской авиабазы Хмеймим в Сирии.

Владимир Путин на встрече с Башаром Асадом в Сирии выразил готовность оказать содействие вместе с Турцией и Ираном в восстановлении мирной жизни в Сирии.

Владимир Путин, президент РФ: «Я очень надеюсь на то, что нам вместе с Ираном и Турцией, которые содействуют искоренению терроризма, удастся наладить мирную жизнь, политический процесс (в Сирии). Важно подготовить Конгресс народов Сирии, запустить процесс мирного урегулирования. У меня сейчас будет возможность поговорить об этом в Каире с президентом Египта, а чуть позже — с президентом Турции».

Также Путин оценил результаты антитеррористической операции в Сирии.

Владимир Путин: «Это действительно значимый результат нашей совместной работы. Действительно, угроза терроризма в целом еще очень высока. То, что мы нанесли поражение в Сирии одной из главных группировок ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ), чрезвычайно важно и для Сирии, и для России, и для всего мира».

Ранее президент РФ, выступая перед военнослужащими на базе Хмеймим в Сирии, поручил Минобороны начать вывод российской группировки войск из Сирии. Путин подчеркнул, что «за два с небольшим года ВС России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов», и теперь «значительная часть российского контингента возвращается домой».

Президент РФ добавил, что «если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели». В Сирии по-прежнему на постоянной основе будут действовать два пункта базирования российских военных — в Тартусе и Хмеймиме, сообщил Путин.

Авиабаза Хмеймим в провинции Латакия — это группа Военно-воздушных сил Воздушно-космических сил России, созданная в сентябре 2015 года для проведения военной операции на территории Сирии и поддержки правительственных войск в войне с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство» (организация запрещена в РФ). Для размещения российской группы ВКС был задействован заброшенный гражданский аэродром, который за месяц превратился в полноценную авиационную военную базу.

Ранее в Генштабе ВС РФ заявили о полном освобождении Сирии от террористов.

Новости по теме

Читайте также