Двоим слепым челябинцам вернули зрение с помощью бионических глаз

10.12.2017, 12:05

Видео программы «Чудо техники»

Технологии научились побеждать полную слепоту. В начале декабря московские хирурги провели уже вторую операцию по вживлению бионического глаза. Что такое бионический глаз, как видят через него люди-киборги и сколько это стоит?

Григорию Ульянову из Челябинска почти 60 лет. 20 лет он прожил в полной темноте. Слепнуть он начал еще в раннем детстве. Григорий не рассказывал об этом даже близким, продолжал учиться, работать и заниматься спортом, но однажды мир для него погас. Параллельно со зрением начал пропадать и слух.

Глухоту почти сразу помогли победить слуховые аппараты, а вот снова видеть Григорий уже и не рассчитывал — врачи сказали, что у него поражена сетчатка, и это безнадежно. Надежда появилась совсем недавно. Григорий узнал, что ученые ищут добровольца для экспериментальной операции, и сразу откликнулся. Прошел обследования в Москве, и оказалось, что именно такого пациента искали для вживления бионического глаза. Это американская разработка, механизм ее действия в том, что изображение с камеры в очках по беспроводной связи передается глазу, где переводится в микротоки и стимулирует клетки сетчатки при помощи 60 крошечных электродов. В мире уже больше 250 пациентов, которым установили такие системы. В России первым стал Григорий.

Елена Будко, дочь Григория Ульянова: «Вы знаете, какой счастливый он был! Когда он надел очки, когда ему все подключили, его первые слова были: „Я увидел свет“. Свет! От восторга у меня аж слезы полились».

В начале декабря московские хирурги провели уже вторую операцию по вживлению бионического глаза. 56-летняя Антонина Захарченко из Челябинска потеряла зрение 13 лет назад. Настроена она позитивно. Говорит, что быть первой в России женщиной-киборгом почетно. Правда, цена импланта вместе с установкой составляет примерно 10 миллионов рублей. В фондах, которые давали деньги на первые операции, рассчитывают, что со временем к финансированию подключится государство, а сама технология подешевеет.

Пациентам требуется время, чтобы научиться пользоваться таким глазом. Мозг должен привыкнуть переводить в зрительные образы непривычные сигналы. Картинка, увы, далека от той, которую видят зрячие люди: она черно-белая, в основном это световые пятна и очертания предметов. Но пациенты не были слепы от рождения, и, когда они видят очертания, память помогает достроить картинку.

Прогресс не останавливается. Ученые уже тестируют кортикальные импланты — чипы, которые прямо в мозгу принимают картинку с внешних камер, и неважно, в каком состоянии сетчатка глаза. Возможно ли такое? Ответ на этот вопрос — в сюжете программы «Чудо техники».

Читайте также