Айва: полезные свойства и секреты приготовления

09.12.2017, 14:46

Видео программы «Живая еда»

Айва похожа и на яблоко, и на грушу, но если вы хоть раз соблазнились и откусили этот красивый желтый плод, то вам знаком вкус полного разочарования. Чаще всего айва твердая, кислая и вяжущая. Кто и зачем тогда ее покупает?

Врачи говорят, что айва приносит много пользы здоровью. Витамина С в ней в 2,5 раза больше, чем в яблоках, а бета-каротина — почти столько же, сколько в моркови. Но вкус сырой айвы — конечно, не для всех. А в Интернете еще пишут, что есть этот фрукт свежим запрещено певцам — якобы он плохо влияет на голос. Перед важным событием, где нужно выступать с речью или петь, айву в сыром виде и правда лучше не есть.

Главный секрет этого фрукта — он совершенно меняет свои свойства, если его термически обработать — запечь или потушить. Хороша айва и в сладком виде: между прочим, именно этому фрукту обязан своим названием мармелад. Португальцы когда-то заметили, что, если варить айву с сахаром, получается отличное желе, которое хорошо застывает и долго хранится. В Испании и Италии этот фрукт тоже в почете — мармелад из него подают к мясу.

Собирают айву очень аккуратно: это только кажется, что она очень твердая. На самом деле любая вмятина или пятнышко от удара может спровоцировать быструю порчу. Российским дачникам еще известен кустарник, который называют «айва японская». Сажают его в основном в декоративных целях — очень красиво цветет весной. Крошечные кислые плоды почти никто не собирает, а зря. По некоторым данным, витамина С в этих маленьких фруктах в несколько раз больше, чем в их крупном собрате.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также