Появились подробности беседы Лаврова и Климкина в Вене

08.12.2017, 19:54

Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Вене заявил, что на встрече с украинским коллегой Павлом Климкиным в четверг обсудил некоторые нюансы обмена пленными в Донбассе.

Ранее сообщались, что главы МИД России и Украины встретились на полях заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ. Переговоры проходили за закрытыми дверями. Встреча состоялась по инициативе украинской стороны.

Сергей Лавров: «Мы говорили с Павлом Анатольевичем о реализации той принципиальной договоренности, которая была достигнута после приезда в Россию координатора делегации правительства Украины в контактной группе по гуманитарным вопросам Виктора Медведчука».

Лавров напомнил, что Медведчук привез предложения об обмене порядка 300 представителей Донецка и Луганска на более чем 70 украинских граждан, находящихся на территориях самопровозглашенных республик.

Лавров добавил, что президент РФ Владимир Путин по просьбе Медведчука специально связывался с руководителями этих республик и призвал их поддержать такой подход, передает РИА Новости.

Сергей Лавров: «И все с этим согласились, и вчера мы с Павлом Климкиным обсудили некоторые нюансы, которые не касаются цифр, но касаются необходимости выверить некоторую информацию».

Также Лавров сообщил, что советники президентов стран «нормандской четверки» в субботу в Минске обсудят вопрос обмена пленными между Киевом и Донбассом.

Читайте также