Петербургская скелетонистка не теряет надежды выступить на Олимпиаде в Южной Корее

08.12.2017, 18:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Мария Орлова готовится к Кубку мира по скелетону, который пройдет на следующей неделе в Австрии, и надеется на то, что ситуация с участием России в Олимпийских играх — 2018 скорее прояснится.

Возможно, соревнования на пятом этапе Кубка мира по скелетону в австрийском Игльсе, которые начнутся 15 декабря, станут первыми для временно отстраненной от Олимпийских игр петербургской спортсменки Марии Орловой. Сейчас она усиленно тренируется в Манеже и ждет решения Арбитражного суда Лозанны, где оспаривается коллективное отстранение российских атлетов.

Для поездки в корейский Пхёнчхан необходимо, чтобы хорошие новости пришли не только из Швейцарии, но и из Москвы. Петербургская спортсменка ждет итогов Олимпийского совета, который пройдет 12 декабря. На нем должны принять решение об участии россиян в Зимних играх — 2018.

Мария Орлова, бронзовый призер чемпионата мира по скелетону 2013 года: «Правительство говорит, что любое решение спортсменов примут. Если они готовы принять условия участия России под нейтральным флагом, то пусть будет под нейтральным. Это уже будет зависеть от спортсменов».

Мария Орлова — единственная петербургская спортсменка, пострадавшая от доклада канадского профессора права Ричарда Макларена, который обвинил российский спорт в массовом применении допинга.

О том, что российские власти не будут препятствовать участию российских спортсменов в играх в Пхёнчхане, заявил Владимир Путин. При этом президент РФ подчеркнул, что остается открытым вопрос, почему россияне должны выступать в нейтральном статусе, несмотря на то, что обвинения в господдержке допинга в России не подтвердились.

Новости по теме

Читайте также