Госдума отказалась от идеи платного въезда в города

08.12.2017, 17:59

Видео программы «Сегодня»

Платного въезда в города не будет — норму убрали из законопроекта, принятого сегодня Госдумой. Как выяснилось, идея была, мягко говоря, непопулярной.

Госдума приняла во втором чтении законопроект «Об организации дорожного движения», из которого исчез параграф, позволяющий местным властям брать плату за въезд в отдельные районы города — в первую очередь исторический центр.

Законопроект Минтранс подготовил еще в 2014 году. Активно эту идею продвигало руководство столичного комплекса «Москва-Сити» — так хотели бороться со скоплением автомобилей. А мэр Сергей Собянин тогда говорил, что это вопрос сложный и без участия горожан его решать нельзя.

В Минтрансе ссылались на зарубежный опыт: в Лондоне въезд в центр города по будням обойдется в 900 рублей на наши деньги. Плату берут в Сингапуре, Милане и Стокгольме, скоро к ним присоединится и Пекин.

Но в России инициатива понимания не нашла. Замглавы комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов пояснил: параграф о платном въезде убрали после большого количества негативных отзывов избирателей. А в администрации президента отметили, что эта норма обладает «коррупционным потенциалом».

Однако в документе оставили другое не очень популярное положение — о том, что внутри дворов можно организовывать платные парковки. Правда, только по согласованию с жильцами.

Читайте также