Лавров предупредил Тиллерсона о последствиях переноса посольства США в Иерусалим

08.12.2017, 08:53

Фото: Associated Press © 2017, Ronald Zak.
Видео программы «Сегодня»

Ситуацию вокруг Иерусалима и другие международные проблемы обсуждают в Вене, где проходит заседание Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров накануне встретился с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и потребовал разъяснений по поводу переноса американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Глава российского МИД предупредил о возможных тяжелых последствиях.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Много у нас вопросов, и мы привлекли внимание к опасениям, которые высказывали и арабские, и в целом мусульманские страны, Лига арабских государств, Организация исламского сотрудничества в отношении того, что это может подорвать и поставить даже крест на переговорах о двугосударственном решении, когда и государство Израиль, и государство Палестина полноценно живут бок о бок друг с другом, в безопасности».

Кроме этого, в Вене по запросу Киева впервые за три года состоялась встреча Сергея Лаврова и министра иностранных дел Украины Павла Климкина. Стороны обсудили обмен пленными в Донбассе.

Новости по теме

Читайте также