Ученые рассказали о вреде пеших прогулок по городу

06.12.2017, 15:49

Эксперты из Имперского колледжа Лондона провели исследование и выяснили, что загрязненный воздух нейтрализует положительный эффект от пеших прогулок по городу.

Результаты работы были опубликованы в журнале Lancet.

Для проведения исследования были выбраны 119 человек старше 60 лет. Причем 40 из них были абсолютно здоровы, 40 страдали от легочных заболеваний, у оставшихся 39 была диагностирована ишемическая болезнь сердца.

Одна часть участников эксперимента в течение 3–8 недель должна была гулять по Гайд-парку, а другая — по загруженной транспортом Оксфорд-стрит. Через какое-то время группы менялись местами. Ученые же измеряли концентрацию загрязнителей в обоих местах, а также ряд показателей здоровья у испытуемых.

В итоге выяснилось, что у здоровых людей после прогулки в парке увеличивалась жизненная емкость легких, а после прогулки по городской улице не изменялась, зато снижались другие показатели самочувствия. У людей с заболеванием легких и с ишемической болезнью сердца жизненная емкость легких незначительно увеличивалась в обоих случаях, однако все остальные показатели после ходьбы по оживленной улице резко падали.

По итогам исследования ученые рекомендовали горожанам избегать загрязненных зон при любой физической активности.

Читайте также