Обама обратился к нации

16.06.2010, 07:04

Видео программы «Сегодня»

Его речь была целиком посвящена крупнейшему в истории США экологическому бедствию — разливу нефти в Мексиканском в заливе.

Брак Обама сегодня обратился к нации напрямую из Овального кабинета Белого дома. Его речь была целиком посвящена крупнейшему в истории США экологическому бедствию — разливу нефти в Мексиканском в заливе.

Авария на буровой платформе компании «Би-пи» (BP) 20 апреля унесла жизни 11 человек, а остановить утечку из подводной скважины не могут до сих пор. Весь ущерб природе и людям невозможно пока даже оценить, но каким бы он ни был, «Би-пи» ответит за все, заявил американский президент.

Барак Обама, президент США: «Мы заставим „Би-пи“ платить столько, сколько потребуется. И мы сделаем все возможное, чтобы справиться с последствиями катастрофы. Сегодня я представляю вам план нашей битвы. Во-первых, очистка и восстановление экосистемы. Во-вторых, возмещение всех убытков тем, кто их понес. И третье — предотвращение подобных трагедий в будущем».

Третья часть президентского плана предусматривает еще и развитие альтернативной энергетики. «Стране, которая потребляет 20% добываемого в мире черного золота, а располагает всего 2%, пора избавиться от нефтяной зависимости», — заявил Обама.

Читайте также