В элитном квартале Брюсселя задержали более 70 погромщиков

26.11.2017, 09:05

Видео программы «Сегодня»

Бельгийская полиция выясняет, кто был зачинщиком беспорядков, которые разгорелись минувшим вечером в Брюсселе. Задержаны более 70 участников погромов. Все — молодые люди 15–18 лет.

Днем в бельгийской столице проходила согласованная с властями манифестация против рабства, в которое попадают африканские мигранты в Ливии. В колонны митингующих и влилась группа погромщиков. После завершения демонстрации, они надели маски и побежали в один из самых фешенебельных кварталов города, где расположены бутики и дорогие квартиры. В витрины магазинов полетели камни. Под горячую руку попали и журналисты.

Чтобы разогнать толпу, полиции пришлось применить водометы и закрыть ближайшие станции метро. Движение наземного транспорта тоже заблокировали. По предварительным данным, в беспорядках никто не пострадал.

Митинги против рабства в Ливии прошли также в Швеции и Германии. Но там они завершились мирно.

Поводом для возмущения стало расследование журналистов CNN. Они выяснили, что мигранты, пытаясь попасть в Европу транзитом через Ливию, оказываются в рабстве у контрабандистов. В Сабхе — это город на юго-востоке государства — два раза в месяц разворачиваются невольничьи рынки, где за 200–300 долларов можно приобрести себе беженца. Большинство рабов — выходцы из Нигерии, Гамбии и Сенегала.

Читайте также