Постпред РФ при ЕС: итоги саммита «Восточного партнерства» показывают, что оно выдыхается

24.11.2017, 23:59

Фото: Associated Press © 2017, Olivier Matthys

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов прокомментировал результаты прошедшего в пятницу в Брюсселе саммита «Восточного партнерства».

Владимир Чижов, постпред РФ при ЕС: «Результаты соответствуют ожиданиям и подтверждают, что как судьбоносная политическая и экономическая инициатива Евросоюза „Восточное партнерство“ выдыхается. Так что от этой всей задумки осталась пропагандистская оболочка и, за неимением многостороннего содержания, в первую очередь экономического, набор двусторонних проектов, которые для создания видимости успеха подводятся под крышу этого „Восточного партнерства“. Я не склонен переоценивать историческое значение этого мероприятия. Я прочитал итоговый документ. Там содержания существенно меньше, чем слов».

Чижов также подчеркнул, что Россия не упомянута в итоговых документах саммита «Восточного партнерства», хотя российская тема не могла не фигурировать в ходе дискуссии, цитирует «Интерфакс».

Владимир Чижов: «Достаточно объективно итоги саммита подвел один из его участников, а именно глава белорусской делегации, министр иностранных дел Владимир Макей, который сказал, что они отразили невысокие ожидания от этого мероприятия».

Напомним, в пятницу в Брюсселе прошел пятый саммит «Восточного партнерства». Эта программа была запущена ЕС в 2009 году для укрепления связей и «европеизации» постсоветских государств: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины.

В ходе саммита «Восточного партнерства» президент Украины Пётр Порошенко выступил с речью о том, что Киев надеется создать «четыре союза» с ЕС. Речь идет о таможенном и энергетическом союзах, а также о едином цифровом рынке и ассоциации с Шенгенской зоной. По словам Порошенко, «Киев хочет видеть больше Европы в Украине». Порошенко также заявил, что на следующей неделе Еврокомиссия объявит о новой программе макрофинансовой помощи Украине.

Читайте также