Генсек НАТО и Норвегия извинились перед Турцией за оскорбление на учениях

17.11.2017, 21:10

Фото: Reuters © 2017.
Видео программы «Сегодня»

Генеральный секретарь НАТО и министр обороны Норвегии выразили сожаление в связи с инцидентом на учениях «Трехзубое копье 2017».

Йенс Столтенберг подчеркнул, что знает о скандале, произошедшем на учениях НАТО в норвежском Ставангере, и извинился за нанесенное оскорбление. При этом он отметил, что инцидент стал «результатом действий одного человека и не отражают позицию НАТО».

По словам генсека НАТО, виновником ЧП стал не сотрудник Альянса, а гражданский контрактник, прикомандированный Норвегией. Он был немедленно отстранен от учений.

В свою очередь глава Минобороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен также выразил сожаление в связи с произошедшим и сообщил, что инцидент не отражает точку зрения его страны. Турцию министр обороны назвал важным членом НАТО, с которым Норвегия намерена поддерживать хорошие отношения, передает РИА Новости.

Напомним, ранее стало известно, что организаторы учений НАТО в Норвегии установили стенд с условными противниками Альянса. На нем были изображены основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. После этого Анкара приняла решение об отзыве 40 турецких солдат, принимающих участие в учениях НАТО.

Связанные новости

Читайте также