Российские и сирийские саперы завершили разминирование Дейр-эз-Зора

14.11.2017, 21:59

Фото: РИА Новости © 2017.
Видео программы «Сегодня»

Российские саперы совместно с сирийскими коллегами завершили разминирование Дейр-эз-Зора. Всего было уничтожено почти 45 тысяч взрывоопасных предметов.

В ходе операции было проверено более тысячи гектаров территории города и прилегающих районов, передает ТАСС со ссылкой на главу Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Сергея Кураленко.

Сергей Кураленко, глава Центра по примирению враждующих сторон в Сирии: «Завершено разминирование города Дейр-эз-Зор. Саперами Международного противоминного центра Вооруженных сил Российской Федерации совместно с сирийскими специалистами за период работы по разминированию Дейр-эз-Зора проверено 1238 гектаров территории города и прилегающих к нему районов, 246 километров дорог, обнаружено и уничтожено 44783 взрывоопасных предмета, 1868 зданий, в том числе 18 социально значимых объектов: четыре школы, университет, мечеть, больница, аптеки, магазины, три электроподстанции».

Напомним, 3 ноября, Дамаск объявил об окончательном освобождении Дейр-эз-Зора от боевиков запрещенной в РФ группировки ИГИЛ (организация запрещена в РФ). При этом сообщалось, что террористы установили в городе большое количество мин и самодельных взрывных устройств.

Новости по теме

Читайте также