Медведев на саммите АСЕАН оценил нынешнее состояние мировой экономики

13.11.2017, 08:29

Фото: РИА Новости © 2017, Дмитрий Астахов.
Видео программы «Сегодня»

В Маниле открылся 31-й саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Россию на нем представляет Дмитрий Медведев. Он прибыл на Филиппины накануне.

Премьер-министр провел ряд двусторонних встреч и выступил на пленарном заседании. В своей речи глава российского правительства оценил нынешнее состояние мировой экономики.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «Несмотря на бурное развитие электронной коммерции, цифровых технологий, международное регулирование мировой торговли существует в прежних рамках, в прежней парадигме 40-летней давности. Сохраняется и нестабильность сырьевых рынков, растет корпоративная и государственная задолженность, все чаще используются методы так называемого нового протекционизма, когда экономические санкции становятся инструментом конкурентной борьбы.

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона, кроме этого, сталкиваются и со специфическими вызовами. Многие ресурсы экономического роста, которые еще недавно успешно использовались, сегодня уже не дают такой отдачи. Сегодня трудно развиваться, опираясь только на дешевую рабочую силу, низкие цены на сырье, и все это принципиально новая парадигма развития».

Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия готова активно участвовать в новых проектах АСЕАН и предоставлять своим партнерам возможности национальной инфраструктуры, в частности, аэропорты, железные дороги и высокоскоростные каналы связи. Премьер также отметил огромный потенциал Северного морского пути.

Кроме Дмитрия Медведева, гостями саммита стали президент США, премьер Госсовета Китая, главы правительств Японии, Канады и Индии, генеральный секретарь ООН и другие известные политики.

Читайте также