Собянин поздравил ветеранов с 76-летием парада 1941 года

07.11.2017, 14:30

Видеосюжет: Александр Терехин
Фото: РИА Новости © 2017, Алексей Филиппов.
Видео программы «Сегодня»

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с ветеранами Великой Отечественной войны посетил Большой театр.

По многолетней традиции 7 ноября на исторической сцене Большого театра прошла торжественная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и участников исторических военных парадов на Красной площади 1941-го и 1945 годов.

Перед началом концерта мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ветеранов и отметил историческую значимость парада 1941 года, после которого офицеры и солдаты выдвигались на линию фронта, находившуюся всего в нескольких десятках километров от Москвы.

Сергей Собянин: «Для каждого из нас день парада на Красной площади 7 ноября 1941 года принято считать ключевым моментом в истории Великой Отечественной войны. Наши деды и прадеды заплатили огромную цену, сражаясь за жизнь и свободу. Сегодня в этом зале участники парада 41-го года — ветераны войны, ветераны труда. Низкий поклон вам».

Собянин добавил, что тот парад стал точкой отсчета, с которой от безысходной трагедии страна начала переходить к победам, передает РИА Новости.

Сегодня на Красной площади прошел марш в честь легендарного парада 1941 года. Эта реконструкция была призвана напомнить россиянам о героических моментах истории. Всего в торжественном мероприятии приняли участие пять тысяч человек.

Читайте также