Набиуллина рассказала Путину о необходимости национальной финансовой инфраструктуры

27.10.2017, 21:28

Видео программы «Сегодня»

Сегодня ситуацию в банковском секторе обсудил Владимир Путин на встрече с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной в Ново-Огарёве.

Владимир Путин: «Вначале хотел услышать вашу оценку финансовой системы страны, банковской системы, и потом, я знаю, вы хотели рассказать о новых технологиях, составляющих текущей работы. Пожалуйста».

Эльвира Набиуллина: «По финансовой инфраструктуре хотела сказать. На наш взгляд, очень важно, чтобы мы не оказались в той ситуации, что три года назад, когда был ограничен доступ к финансовым рынкам и мы срочно создавали национальную систему платежных карт, перестраховочную компанию, рейтинговую индустрию развивали. В финансовых технологиях мы должны выстроить национальную инфраструктуру, которая позволит нам развиваться на собственной базе».

По словам Набиуллиной, прежде всего это удаленная система идентификации: люди хотят получать услуги вне зависимости от того, где находятся. При этом биометрическая система должна быть единой и государственной, с высоким уровнем защиты.

Читайте также