Поклонская опровергла сообщения о наличии у нее украинского гражданства

20.10.2017, 16:52

Фото: Прокофьев Вячеслав / ТАСС

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская опровергла появившуюся в СМИ информацию о наличии у нее действующего украинского гражданства.

Бывший прокурор Крыма опровергла сообщения украинских СМИ о том, что у нее осталось гражданство Украины. Поклонская заявила, что у нее есть только гражданство России. По ее словам, из украинского гражданства она вышла еще в марте 2014 году по указу Виктора Януковича, сообщает РИА Новости.

Наталья Поклонская: «Я хочу поставить точку в этом вопросе раз и навсегда: я являюсь гражданкой РФ, потому что 21 марта 2014 года в установленном порядке президент Украины Виктор Фёдорович Янукович подписал указ о выходе из гражданства Украины Поклонской и других сотрудников прокуратуры Республики Крым… Поклонская и другие сотрудники прокуратуры Республики Крым приобрели гражданство РФ».

Поклонская уточнила, что в тот момент Янукович находился в Ростове-на-Дону, но оставался легитимным президентом Украины.

Депутат добавила: ей поступают обращения о том, что киевские власти препятствуют желающим отказаться от украинского гражданства. По ее словам, 90% украинцев вышли бы из гражданства, если бы имели такую возможность, отмечает РБК.

Новости по теме

Читайте также